Достижения

Достижения биатлонистов Башкортостана

Олимпийские Игры

 призёр  год  место проведения  место/награда
 Дмитрий Соколов  1960  Скво-Вэлли  6 место в гонке на 20км
 Галина Куклева  1998  Нагано  золотая
 Галина Куклева  1998  Нагано  серебряная
 Павел Муслимов  1998  Нагано  бронзовая
 Галина Куклева  2000  Солт-Лейк-Сити  бронзовая
 Чудов Максим  2006  Турин  9 место-пасьют
 Чудов Максим  2010  Ванкувер  бронзовая-эстафета

Чемпионаты Мира

 призёр  год  награда/гонка
 Дмитрий Соколов  1959  золотая, эстафета
 Адгам Тагиров  1969  золотая
 Павел Муслимов  1995  серебряная, 10км
 Павел Муслимов  1996  серебряная, командная гонка
 Галина Куклева  1997  бронзовая, эстафета
 Галина Куклева  1999  серебряная, эстафета
 Галина Куклева  2000  золотая, эстафета
 Галина Куклева  2000  серебряная, масстарт
 Галина Куклева  2001  золотая, эстафета
 Галина Куклева  2003  золотая, эстафета
 Чудов Максим  2002  золотая, индивидуальная гонка (юниоры)
 Чудов Максим  2002  золотая, эстафета (юниоры)
 Чудов Максим  2002  серебряная, гонка преследования (юниоры)
 Косинова Мария  2002  серебряная, эстафета (девушки)
 Косинова Мария  2003  золотая, спринт (девушки)
 Косинова Мария  2003  золотая, гонка преследования (девушки)
 Косинова Мария  2003  золотая, эстафета (девушки)
 Чудов Максим  2003  золотая, эстафета (юниоры)
 Чудов Максим  2003  бронзовая, спринт (юниоры)
 Чудов Максим  2005  серебряная (индивид.гонка)
 Косинова Мария  2004  золотая (девушки)
 Косинова Мария  2004  серебряная (девушки)
 Косинова Мария  2004  бронзовая (девушки)
 Косинова Мария  2005  золотая (эстафета)
 Зевахина Татьяна  2004  4м-эстафета
 Чудов Максим  2008  золотая (спринт)
 Чудов Максим  2008  серебряная (пасьют)
 Чудов Максим  2008  бронзовая (эстафета)
 Чудов Максим  2009  серебряная (спринт)

Чемпионаты Мира по летнему биатлону

призёр год награда/гонка
Чудов Максим 2006 золотая (пасьют)
Чудов Максим 2006 золотая (пасьют)
Зевахина Татьяна 2006 золотая (пасьют)
Зевахина Татьяна 2006 золотая (пасьют)
Дарьина Елена 2006 золотая(эстафета,юниорки)
Косинова Мария 2008 бронзовая (спринт)
Якушов Николай 2011 золотая (смешанная эстафета)
Якушов Николай 2011 бронзовая (гонка преследования)

Кубки Мира

призёр год награда/гонка
Чудов Максим 2005 серебряная (индивид.гонка)
Чудов Максим 2005 серебряная (индивид.гонка)
Чудов Максим 2005 бронзовая (спринт)
Чудов Максим 2006 бронзовая (спринт)
Чудов Максим 2007 серебряная(эстафета)
Чудов Максим 2007 серебряная(спринт)
Чудов Максим 2010 серебряная(спринт)
Чудов Максим 2010 серебряная(эстафета)

Первенство Мира

призёр год награда/гонка
Чудов Алексей  2006   серебряная (эстафета)
 Вилухина Ольга  2008  серебряная (эстафета)
 Якушов Николай  2008  бронзовая (эстафета)

Чемпионаты Европы

 призёр  год  награда/гонка
 Павел Муслимов  1994  золотая, эстафета
 Галина Куклева  1996  золотая, эстафета
 Галина Куклева  1996  бронзовая, 7.5 км
 Андрей Падин  1997  золотая, 10 км
 Андрей Падин  1997  серебряная, эстафета
 Павел Муслимов  1999  серебряная, эстафета
 Павел Муслимов  2000  бронзовая, эстафета
 Филипп Шульман  2000  серебряная, 12.5 км (юниоры)
 Филипп Шульман  2003  серебряная, эстафета
 Чудов Максим  2003  золотая, гонка преследования (юниоры)
 Чудов Максим  2003  бронзовая, спринт (юниоры)
 Чудов Максим  2003  бронзовая, эстафета (юниоры)
 Чудов Максим  2005  золотая, эстафета
 Косинова Мария  2004  золотая (юниоры)
 Косинова Мария  2005  золотая (спринт)
 Зевахина Татьяна  2006  серебряная (эстафета,юниорки)
 Вилухина Ольга  2006  серебряная (эстафета,юниорки)
 Вилухина Ольга  2007  золотая (эстафета)
 Вилухина Ольга  2009  золотая (спринт)
 Вилухина Ольга  2009  золотая (пасьют)
 Вилухина Ольга  2009  золотая (индивидуальная гонка)
 Вилухина Ольга  2009  золотая (эстафета)
 Кугубаев Сергей  2009  золотая (эстафета)
 Прокопьева Ольга  2011  золотая (смешанная эстафета, кросс)
 Прокопьева Ольга  2011  серебряная (спринт)
 Комаров Кирилл  2009  золотая (смешанная эстафета)
 Якушов Николай  2012  бронзовая (эстафета)
 Якушов Николай  2012  бронзовая (эстафета)

Чемпионаты Европы по летнему биатлону

 призёр  год  награда/гонка
 Михайлова Евгения  2006  золотая(масстарт)
 Михайлова Евгения  2006  золотая(масстарт)
 Михайлова Евгения  2006  бронзовая(спринт)
 Карпов Анатолий  2006  золотая(эстафета)
 Карпов Анатолий  2006  серебряная(спринт)
 Давлетшин Рустем  2012  серебряная(спринт)
 Давлетшин Рустем  2012  золотая(смешанная эстафета)
 Кабардин Виталий  2012  бронзовая(спринт)
 Прокопьва Ольга  2012  бронзовая(гонка преследования)
 Прокопьва Ольга  2012  золотая (смешанная эстафета)
 Комаров Кирилл  2012  серебряная (гонка преследования)
 Комаров Кирилл  2012  золотая (смешанная эстафета)

Всемирная зимняя Универсиада

призёр год награда/гонка
Шульман Филипп 2001 серебряная, эстафета
Шульман Филипп 2003 золотая, эстафета
Шульман Филипп 2003 серебряная, спринт

II Всероссийская зимняя Универсиада

призёр год награда/гонка
Хабиров Артур 2012 серебряная (эстафета)
Жирный Александр 2012 золотая (спринт)
Жирный Александр 2012 золотая (гонка преследования)
Жирный Александр 2012 серебряная (эстафета)

 Европейские юношеские игры

призёр год награда/гонка
Косинова Мария 2001 золотая, эстафета
Косинова Мария 2001 серебряная, индивидуальная гонка
Асылгужин Данил 2003 серебряная, спринт
Асылгужин Данил 2003 серебряная, эстафета

I Зимняя Спартакиада учащихся

призёр год награда/гонка
Асылгужин Данил 2004 серебряная, эстафета
Асылгужин Данил 2004 золотая (пасьют)
Асылгужин Данил 2004 бронзовая(инд.гонка)
Чудов Алексей 2004 серебряная (инд.гонка)
Зевахина Татьяна 2004 золотая(пасьют)
Зевахина Татьяна 2004 золотая(пасьют)

II Зимняя Спартакиада учащихся и молодежи

 призёр  год  награда/гонка
 Вилухина Ольга  2005  серебряная(эстафета)
 Федорова Мария  2005  серебряная(эстафета)
 Сергеенко Мария  2005  серебряная(эстафета)
 Сергеенко Мария  2005  бронзовая(спринт)
 Кугубаев Сергей  2005  золотая(эстафета)
 Зевахина Татьяна  2005  золотая(эстафета)
 Ионов Никита  2012  золотая(эстафета)
 Ионов Никита  2012  бронзовая (индивидуальная гонка)
 Никитин Александр  2012  золотая (эстафета)
 Никитин Александр  2012  бронзовая (гонка преследования)

Заслуженные тренеры России

  • Новожилов Владимир Вениаминович
  • Рябов Сергей
  • Ямалеев Памир Камалетдинович
  • Алсынбаев Мазгар Ситдыкович
  • Никитин Виктор Анатольевич
  • Падин Андрей Викторович
  • Щепарев Андрей Михайлович
  • Ковалев Валерий Васильевич
  • Мишингин Валерий Ионович
  • Мударисов Миннегали Закирович

Заслуженные мастера Спорта

  • Куклева Галина Алексеевна
  • Муслимов Павел Ильич
  • Михайлова Евгения Юрьевна
  • Шешкиль Инна Юрьевна
  • Чудов Максим Александрович

Мастера Спорта международного класса

  • Падин Андрей Викторович
  • Сафарова Елена Владимировна
  • Шульман Филипп Евгеньевич
  • Карпов Анатолий Викторович
  • Косинова Мария Александровна
  • Якушов Николай Викторович
  • Жирный Александр Николаевич
  • Кабардин Виталий Александрович
  • Давлетшин Рустем Марселевич

Заслуженные работники физической культуры РБ

  • Сафаров Альберт Талгатович
  • Алсынбаев Мазгар Ситдыкович
  • Никитин Виктор Анатольевич

Присвоение званий и разрядов в период с 2001-2012г.

2001г.
МСМК – 1 чел. (Падин Андрей)
МС – 1 чел.
КМС-10 чел.

2002г.
КМС-19чел
1р.л/гонки-3 чел.
Массовые разряды

2002г.
КМС-19чел
1р.л/гонки-3 чел.
Массовые разряды

2003г
МСМК- 1чел.(Шульман Филипп)
МС-2 чел.
КМС-6 чел.
ЗТР-2 чел.
1р.-2 чел.
Массовые разряды-61 чел.

2004г.
МС-4 чел.
КМС-12 чел.
КМС-6 чел.
1р.-120 чел.
Массовые разряды – 19 чел.

2005г.
МС-4чел.
КМС-17 чел.
1р.-53 чел.
Массовые разряды-50 чел.

2006г.
МСМК-1чел.(Чудов Максим) МС-1чел. 1р.-54 чел.
КМС-12чел.
Массовые разряды – 30 чел.

2007г
ЗМС-1чел.(Чудов Максим)
МС-10чел.
КМС-18чел.
1р.-64чел.
Массовые разряды-84чел.

2008г.
МСМК-2 чел.(Косинова Мария,Карпов Анатолий)
МС-8чел.
КМС-18чел.
1р.-27 чел.
Массовые разряды-52чел.

2009г.
КМС — 5 чел.
МС — 3чел.
1р.-23 чел.
Массовые разряды- 123чел.

2010г.
КМС — 19 чел.
МС — 4чел.
1р.-23 чел.
Массовые разряды- 102 чел.

2011г.
КМС — 10 чел.
МС — 5 чел.
1р.- 30 чел.
Массовые разряды- 50 чел.

2012г.
МСМК — 3 чел. (Якушов Н., Жирный А., Давлетшин Р.)
МС — 7 чел.
КМС — 9 чел.
1р.- 11 чел.
Массовые разряды- 56 чел.

ГБУ СШОР по биатлону РБ © 2017